Обязаны ли доплачивать за 0,5 квадратов квартиры при ДДУ, какими законами это регламентируется?

обязаны ли доплачивать за 0.5 кв.м. квартиры при дду. и какими законами это регламентируется? В договоре прописано, что если по замерам БТИ квартира получается больше, дольщик обязан доплатить. но если она не превышает 1 кв.м. нужна ли доплата

, Алина, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Законом данные нюансы никак не регулируются. Закон оставляет такие положения не усмотрение сторон.Поэтому стоит исходить из условий договора. Если в нем указано, что до 1м2 вы ничего доплачивать не должны, то и не нужно доплачивать.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В Вашем случае договорные положения регулируют вопрос, который не регулируется на законодательном уровне, поэтому имеют силу закона. В договоре все изложено предельно понятно, не имеет двоякого толкования и не требует дополнительного разрешения вопроса. Застройщики обычно страхуются за действия строителей, поскольку метраж во многом зависит от этажа дома и корректировке поэтажных планов в зависимости от условий стройки. Поэтому на каждую стройку законы не издаются, а вопросы регулируют в упрощенном порядке договором.