Нечем отдать долг в микрофинансовые организации

Взяла кредитов в 8 микрофинансовых организациях. Вложила в одну игру. А её взломали и отобрали у меня. Теперь долги отдать нечем. Звонят, говорят, что внесут в чёрный список. И что приставы прийдут по месту прописки, где я уже 7 лет не живу описывать имущество. Чего мне стоит бояться?

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Возможные последствия:

1. арест банковских счетов;

2. арест имущества в случае его нахождения;

3. запрет выезда за пределы РФ

4. Направление копии исполнительного листа в наработу для производства удержаний

В случае если вас не найдут и вашего имущества тоже то окончат производство в связи с невозможностью

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Приставы будут осуществлять все меры принудительного взыскания указанные в ст.64 ФЗ об исполнительном производстве, в том числе арест и взыскание со счетов, опись и обращение взыскание на имущество.

Вы можете попробовать снизить проценты по займу.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!