Выписка с жилплощади

С бабушкой в ее квартире проживает внук,он прописан и имеет долю собственника(участвовал в приватизации).Является ветераном войны в горячих точках,являясь контрактником,Стоит на льготной очереди на получение жилья.Для этого необходимо выписаться из бабушкиной квартиры.Как это сделать.По-моему,лучшим вариантом будет оформление дарственной на бабушку.Так?

, Радина Полянская, п. Мочалище
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Для снятия с регистрации необходимо написать заявление и лично с паспортом явиться в паспортный стол по месту прописки. Обычно процедура выписки из квартиры занимает три рабочих дня с момента сдачи паспорта.

Оформление дарственной хороший выход.

С уважением, Иполитов Андрей Олегович

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пусть дарит бабушке. Если он стоит на очереди ему лучше это сделать это быстрее.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сняться с регистрационного учета можно, обратившись к УК, там находится представитель ФМС. Также снятие с регистрации в компетенции МФЦ. Необходимым условием пребывания в льготной очереди является отсутствие своего жилья либо права на него, в том числе и доли в приватизированной квартире. Чтобы соответствовать этим условиям, необходимо совершить отчуждение этой доли любым способом. Например, договор дарения (пошлиной не обкладывается) в пользу бабушки, но в Ваших интересах, чтобы бабушка при этом составила завещание на своего внука на эту долю, а может и на всю квартиру целиком, включая свою долю. Таким образом, мыслимая доля внука в квартире никуда не уйдет, а может даже удвоится за счет доли бабушки после открытия ее наследства. Тоже самое можно проделать вместо бабушки с другими надежными родственниками, являющимися единомышленниками внука по этому вопросу.