Звонки коллекторов по поводу долга незнакомого мне человека

Здравствуйте!Мне звонят коллекторы по поводу не знакомого мне человека и просят оказать содействие.Но первый раз мне сказали,что я являюсь заемщику коллегой,а теперь сестра.Ссылаются на статью 37 ГК.Как мне прекратить эти ежедневные звонки и что мне делать? Заранее спасибо.

, Некрасова Татьяна Ивановна, с. Коса
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Ст.37 говорит о распоряжении имуществом подопечного, вас нагло обманывают.

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна Ивановна, статья 37 ГК РФ — это распоряжение имуществом подопечного. Как видим, к Вам и к ситуации совершенно не относится (т.к. человек Вам не знаком).

Помимо написания жалобы в прокуратуру (в чём Вы разумеется не можете быть ограничены), возможно и пойти другим путём- выяснить через звонящих, как номер телефона мог оказаться указанным в договоре либо иных документах. Вы можете пойти дальше и обратиться в данное коллекторское агентство с заявлением об ошибочном использовании телефонного номера и прочих данных.

Есть и совсем далёкий от юриспруденции способ — смена номера телефона (избавит от хождения по инстанциям, сбережёт время и нервы), но это уже разумеется на Ваше усмотрение. Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.