Отмена пособия с биржи труда за отсутствие больничного

Муж стоит на бирже труда , лежал в больнице , и по окончании лечения не взял больничный лист , на бирже приостановить пособия на 3 мес (((( сказали , что справки из больницы не достаточно , нужен только больничный лист . Правы ли они ?

, Юлия Семенкова, г. Барнаул
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После стационарного лечения выдается выписка из истории болезни и листок нетрудоспособности.

Справка не является документом, подтверждающим отсутствие в ЦЗН в период заболевания.

Обратитесь в больницу к старшей медсестре отделения для оформления листка нетрудоспособности.

Юлия Семенкова
Клиент, г. Барнаул

Врач говорит что не дают больничный задним числом. Надо было день в день

Обратитесь к зам глав врача и покажите ему п. 19 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения.

Пусть пояснит, что врач нарушил данный пункт и не выдал листок нетрудоспособности.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Листок нетрудоспособности также выдается гражданам, признанным безработными и состоящим на учете в государственных учреждениях службы занятости населения, в случае заболевания, травмы, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, на время протезирования в условиях стационара, беременности и родов, при усыновлении ребенка (п. 1 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»