Куда подать заявление на развод, если муж против развода и хочет оставить детей себе?

Добрый день! Я женщина, хочу подать на развод. В браке с 2006г, двое детей 2007г.р и 2012г.р., есть совместная квартира, оформленная в совместной долевой собственности на всех четырех, муж против развода, детей хочет оставить себе, квартиру делить не собирается. Подскажите, с чего начать? Заранее, спасибо!

, Зинкевич Крестина, г. Норильск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Если Вы решили расторгнуть брак, обращайтесь с иском к мировому судье (можно по своему месту жительства). Одновременно можете подать и исковое заявление о взыскании алиментов на детей. При этом имейте в виду, что алименты присуждаются со дня обращения в суд.

квартиру делить не собирается
Зинкевич Крестина

А её и не получится делить, если она уже в совместной долевой собственности.

детей хочет оставить себе
Зинкевич Крестина

Ну, этот вопрос решает не он. Если вы с ним не придёте к соглашению, ваш спор разрешит суд

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что ещё есть кроме квартиры? И что значит он не собирается делить? В чем это выражается

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)