Как рассчитывается размер алиментов на ребенка, который был рожден вне брака?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.столкнулись с такой ситуацией.мой супруг до меня жил с девушкой.спустя некоторое время девушка забеременела и родила.ребенка не записала на мужа а числелась как мать одиночка 4 года.и спустя 4 года решила подать на алименты.за это время муж женился и у него официальных двое детей.двух летний и годовалый ребенок.сколько будет муж платить на первого не официального ребенка процентов от зарплаты?как быть мне в такой ситуации ведь у него двое детей официальных от меня мы состоит в браке но не проживаем вместе?и если муж работает не официально.

, олеся, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день.

Размер алиментов составит 25% от заработка мужа. Если нет работы, то будет установлена твёрдая сумма размера алиментов.

Но вы можете уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с Вашего мужа путём подачи своего иска о взыскании алиментов на себя и детей. Для этого не нужно разводиться. Это конечно всё равно не очень приятно, но тогда он будет платить алименты на троих детей. И в Вашей семье останется больше денег.

Но прежде чем этой девушке подать на алименты ей нужно доказать сначала отцовство, если муж сам не признает его. Это устанавливается через суд.

Александр Куликов
Адвокат

Если муж не является плательщиком алиментов, то по решению суда на содержание ребенка, отцом которого он признан, с него будут взысканы алименты в размере 1\4 доли его заработка.

Если официального заработка у мужа нет, то суд может взыскать с него алименты в твердой денежной сумме

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

как быть мне в такой ситуации ведь у него двое детей официальных от меня мы состоит в браке но не проживаем вместе? и если муж работает не официально.
олеся

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).