Могут ли заставить платить долг за родственника, лишенного родительских прав?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у жены отец брал кредиты в разных банках,насколько мне известно все оплачивал,однако в 2013г. его убили.Долги остались,их уже продали коллекторским агенствам,и письма приходят по месту его прописки(там где мы с женой сейчас живем).Однако решением суда ориентировочно в 2005г он был лишен родительских прав,и примерно с этих же годов перестал проживать по месту прописки(свидетелями могут выступить соседи,друзья семьи).

Выписан он был через некоторое время с момента смерти.

Так же из его родственников остались его мать,брат(если не ошибаюсь двоюродный),и они проживают в Израиле (ориентировочно с 2005г.).

Коллекторам же мы пока не отвечали и никакие сведения никому не передавали,однако интересует вопрос как следует поступать в данной ситуации.спасибо!

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Коллекторам же мы пока не отвечали и никакие сведения никому не передавали, однако интересует вопрос как следует поступать в данной ситуации.спасибо!

Ничего и никому не платить, будут угрожать — обращаться в правоохранительные органы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Если вы не вступали и не будете вступать в права наследования, то вы не должны оплачивать долги вашего родственника. Если вступите, то отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Также имейте ввиду, что при получении кредитов могла быть оформлена страховка, соответственно вы можете просить выплаты страховой премии.
Желаю удачи!