Капитальный ремонт общедолевого имущества (частного дома)

Хочу переехать в частный жилой дом, помимо меня собственником является также: моя сестра. Мне принадлежит 2/3, сестре принадлежит 1/3. Содержанием дома вынуждена заниматься одна я. В связи с ухудшающимся состоянием дома назрел вопрос проведения ремонта (нужно перекрыть крышу, заменить окна, укрепить фундамент, сменить электро- проводку, ввести воду в дом, установить сантехнику, наладить отопление). Сестра помогать отказывается. На свои средства были оплачены работы по замене проводки. В дальнейшем нужно провести и остальной капитальный ремонт, сестра отказывается принимать участие в капитальном ремонте. Притом стоимость ее доли существенно возрастет, в связи с увеличением стоимости всего жилого дома. Могу ли я взыскать с сестры сумму понесенных мною расходов на капитальный ремонт жилого дома? Все чеки и договор подряда на уже замененную проводку у меня имеются. Обязана ли она участвовать в капитальном ремонте? Должна ли вернуть мне 1/3 потраченных мною средств, на замену электро - проводки? Может ли она заставить меня вернуть дом в первоначальное состояние? Как по закону заставить сестру нести бремя содержания дома?

, Наталья Валентиновна, г. Александров
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Собственник несет бремя содержания своего имущества.

Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, вы вправе требовать от сестры возмещения части затрат на капитальный ремонт дома соразмерно ее доли. Если она отказывается это делать добровольно, вы можете требовать возмещения затрат в суде.