С кого взыщут ущерб от пожара в квартире с долевой собственностью?

Квартира однокомнатная в долевой собственности на меня и брата. Я в квартире не зарегистрирована, не проживаю, счета по коммунальным платежам разные. В квартире проживает мой брат, который находясь в алкогольном опьянении уснул и сжог квартиру. Пожарные при тушении затопили нижнию квартиру. На кого подадут в суд? придется ли мне отвечать за горе родственника?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Ответственность будет нести ваш брат, поскольку он является причинителем вреда.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

Елена Владимова
Клиент, г. Екатеринбург

А в каких случаях возлагают обязанность по возмещению вреда на лицо которое не причинило вред?

Елена

В случаях которые установлены законом. В данном случае несет ответственность брат.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Только ваш брат будет нести ответственность, посольку вред причинен его действием (бездействием).

Вы, как собственник несли бы ответственность, если бы залив произошел по вашей вине- т.е. в результате ненадлежащего содержания внутриквартирных систем (краны, трубы и т.п)

А в каких случаях возлагают обязанность по возмещению вреда на лицо которое не причинило вред?
Елена

это не ваш случай:

родители за несовершеннолетних несут ответственность в силу закона.

государство за своих служащих

страховая организация по договорам страхования.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если документально подтверждено что причина загорания из-за действий Вашего брата, то ответственность за нанесенный ущерб нести ему. Даже если собственники пострадавшей квартиры заявят и к вам иск, то возражайте т.к. вы не является надлежащим ответчиком.