Как заставить брата оплачивать коммунальные услуги?

Здравствуйте, мой брат проживают с мамой в доме ,где электрическое отопление в месяц накручивает электроэнергии на 2500руб ,брат не хочет ни где работать ,соответственно ни платить за свет и за дом( коммунальные услуги ),как заставить платить не плательщика.

, Марина, г. Дмитров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваша мама, оплатив все КУ может обратиться в суд с иском о взыскании 1/2 от КУ с вашего брата, но если он нигде не работает, средств у него нет, имущество тоже отсутствует, то и взять с него нечего.- этот вариант тогда не очень вам подойдет, поскольку мама просто потратит еще деньги на иск, а в результате ничего не получит.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Марина

мой брат проживают с мамой в доме, где электрическое отопление в месяц
накручивает электроэнергии на 2500руб, брат не хочет ни где работать
, соответственно ни платить за свет и за дом( коммунальные услуги ),как
заставить платить не плательщик.

Заставить платить сможет судебный пристав исполнитель.

Ваша мама может обратиться в суд с иском о взыскании с него части расходов на коммунальные платежт

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Собственник помещения вправе взыскать с зарегистрированного лица сумму уплаченную за пользование коммунальными услугами.

Желаю удачи!