Как зарегистрировать квартиру на братишку?

Квартира у отчима имеет сына и он там прописан. В сентябре 25 числа 2016 года его не стало. Хочу квартиру зарегистрировать на него. Как поступить с чего надо начать?

, денис, г. Цивильск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Ваш брат является наследником первой очереди и вправе наследовать имущество отца, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти путем подачи заявления нотариусу по последнему месту жительства отца. Если ребенок несовершеннолетний, то все действия должен производить опекун или другой родитель.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира принадлежала отчиму то унаследовать могут дети, родители и супруги. Если отчим вас не усыновлял и вы не собственник то вы никак не можете оформить на брата квартиру кроме как станете его опекуном если он несовершеннолетний

А вообще чтобы ваш брат стал собственником квартиры ему нужно вступить в наследство

С уважением Александр

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Денис

Квартира у отчима имеет сына и он там прописан. В сентябре 25 числа 2016 года
его не стало. Хочу квартиру зарегистрировать на него. Как поступить с
чего надо начать?

Денис, уточните, кто собственником квартиры являлся, или является, И вы, кто, собственно? И кого не стало 25 сентября 2016 года.

Ваш вопрос некорректно задан.

После ответов на уточняющие вопросы, отвечу.

С уважением, Лилия Ухова!