Как оформить в собственность всю площадь участка, если спора с соседями нет?

Здравствуйте! Имеем земельный участок в селе фактической площадью 25 соток, владеем им более 20 лет, в собственность оформлено 15 соток. Межевание не проводилось, спора с соседями о земле нет. Можно ли оформить в собственность весь фактический участок?

, Оксана, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оксана, в судебном порядке, на основании приобретательской давности. В качестве свидетелей пригласите соседей.

Документы о трудовых и финансовых вложениях в земельный участок, фото — видео фиксация и в том числе свидетельские пояснения. Все это и есть комплекс доказательств.

Кадастровый паспорт на участок в 10 соток (в не собственности), чтобы потом их зарегистрировать как единый объект недвижимости.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Вы можете признать право собственности через суд на данный земельный участок в порядке приобретательской давности.

Часть 1 ст. 234 ГК РФ регламентирует, что если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет как своим, но при этом не является собственником этого имущества (земельного участка), то оно может приобрести право собственности на это имущество.

В данном случае Вы должны доказать, что владеете данным земельным участком на протяжении 15 лет и более, что владели этим имуществом открыто и добросовестно (например, вносили в него улучшения, обнесли забором и т.д.).

Иск подаётся к администрации. Необходимо будет взять выписки из ЕГРН и кадастровые паспорта по этим участкам.

если понравился ответ, ставьте плюс)

Оксана
Клиент, г. Самара

Спасибо, только уточните, "кадастровые паспорта по этим участкам" - участки соседей или наш участок?

Что может быть доказательством добросовестного владения? Показания свидетелей, например, будут считаться?

посмотрите на публичной кадастровой карте на сайте росреестра к какому земельному участку относятся Ваши лишние сотки. И закажите кадастровые паспорта и на этот участок, и на Ваш. В основном данные обстоятельства только свидетельскими показаниями (мб Вы за лишние сотки платили земельный налог? тогда тоже представьте эти документы). 3-4 свидетеля свидетеля будет достаточно. Обратитесь только к специалисту, чтобы грамотно составил иск и написал вопросы для свидетелей