Привилегии инвалидов в плане деления имущества

мать с отчимом после свадьбы получили дом в дарение, по бумагам дом принадлежит им пополам, сейчас они разводятся и отчим говорит что так как он инвалид 2 группы то у него есть привелегии в плане деления имущества. подскажите так ли это ил нет ?

, максим, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! В данном случае никаких привилегий ни у кого не будет, дом будет поделен поровну, как и положено по закону.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить нотариальное соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества. Привилегий для инвалидов никаких нет.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

по бумагам дом принадлежит им пополам
максим

Если доли УЖЕ определены, то о каком разделе может идти речь? Всё так и останется, как по договору дарения.