ООО на ОСНО сфера деятельности пассажирские перевозки

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста каким договором закрепить сотрудничество между нашей фирмой ООО на ОСНО,которая заключила с января этого года договор с предприятием на оказание услуг по доставке сотрудников на работу и с работы ежедневно!На фирме 2 автобуса в лизинге остальные числятся на физ.лице!Ну этого транспорта будет не хватать,поэтому вынуждены привлекать для оказания услуг ИП на ПСН,в котором сам хозяин и он же водитель ТС!Какой договор будет правильно заключить между ООО и ИП и можно в договоре или же доп.соглашении к нему прописать возможность ИПшников заправляться,ремонтироваться и покупать запчасти за счет фирмы ООО, а по окончании оплачиваемого месяца со счета ООО происходит оплата услуг ИП за минусом тех средств,что были израсходованы в течении оплачиваемого периода?

, Петр, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый вечер!

Какой договор будет правильно заключить между ООО и ИП и можно в договоре или же доп.соглашении к нему прописать возможность ИПшников заправляться, ремонтироваться и покупать запчасти за счет фирмы ООО,
Петр

Договор аренды ТС с экипажем.

ст. 632 ГК

По договору аренды (фрахтования на время)
транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору
транспортное средство за плату во временное владение и пользование и
оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической
эксплуатации.

при этом, согласно ст. 636 ГК

Если иное не предусмотрено договором аренды
транспортного средства с экипажем,арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

т.е. тут распределение расходов определяется условиями оговора арендыТС

Петр
Клиент, г. Белгород

ИП на ПСН не может сдавать в аренду ТС?

Петр

Да, коллега прав, в случае сдачи в аренду ТС ИП право на применение ПСН он утратит так как данный вид деятельности (сдача в аренду ТС) перечнем видов деятельности указанным в ст. 346.43 НК не предусмотрен, применительно к аренде там только

19) сдача в аренду
(наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков,
принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!
У вас всего два варианта договоров, которые вы можете использовать в данном случае.

Во-первых, вы можете заключить с ИП агентский договор, по которому вы будете продавать услуги по перевозкам соответствующему предприятию.

Во-вторых вы можете заключить прямой договор на оказание услуг по перевозки работников вашего заказчика.

Различия в данном случае будут лишь в отражении у вашей компании выручки от реализации.

В первом случае вашей выручкой будет только вознаграждение, предусмотренное агентским договором.

Во втором случае вышей выручкой будет все что вы получаете от заказчика, а расходом — все что вы платите ИП.

можно в договоре или же доп.соглашении к нему прописать возможность ИПшников заправляться, ремонтироваться и покупать запчасти за счет фирмы ООО, а по окончании оплачиваемого месяца со счета ООО происходит оплата услуг ИП за минусом тех средств, что были израсходованы в течении оплачиваемого периода?

Да, конечно. Все эти условия взаимодействия с ИП, а также порядок расчетов вы можете предусмотреть в любом из договоров (агентском или на оказание услуг).

ИП, в данной ситуации не лишается права на ПСН, так как заказчиком на перевозку у него могут быть как физические лица, так и юридические.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель оформил патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
Следует ли из этого, что для целей патентной системы налогообложения предприниматель может воспользоваться этим патентом только при оказании услуг физическим лицам? Вправе ли предприниматель оказывать такие услуги юридическим лицам с применением безналичной формы расчета?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 января 2013 г. N 03-11-12/07
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения в отношении услуг по грузоперевозке, предоставляемых индивидуальным предпринимателем, и сообщает следующее.
Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2013 г. введена в действие гл. 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Патентная система налогообложения заменила с 2013 г. упрощенную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей на основе патента, которая применялась в соответствии со ст. 346.25.1 Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения устанавливается Кодексом и вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Согласно пп. 10 и 11 п. 2 ст. 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться соответственно в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.
Главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания указанных услуг по заказам юридических лиц.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам, при этом использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Заключая договор аренды с экипажем (или без экипажа) ИП-шник может слететь с ПСН.

(Письмо Минфина России от 15.01.2013 N 03-11-12/02)

Учитывая изложенное, а также в связи с тем, что исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом и оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и не подлежит переводу на патентную систему налогообложения.
Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.
Петр
Клиент, г. Белгород

Проще было бы составить договор аренды конечно(и прописать там условия договора),в договоре оказания услуг нужно прописывать-согласно заявок заказчика исполнитель оказывает услугу,но есть еще такая инстанция как транспортная инспекция и они мне сказали что только договор фрахтования подойдет для них.Вывод получается нужно составить 2 договора один для транспортников другой для налоговой или можно два в одном?