Каков порядок предоставления донорских дней отдыха, при наличии двух справок?

Муж сдавал кровь 12 января(рабочий день), этот день на работе ему закрыли справкой по крови выданной ранее. Сможет ли он теперь по справке от 12 января использовать два выходных, или только 1?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

Таким образом, работник, сдававший кровь, имеет право на освобождение от работы в день сдачи крови и дополнительный день отдыха.

Работодатель ведет учет рабочего времени, проставляя соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени. «Закрывать справками, выданными ранее» и т.п. работодатель не вправе.Отметки в табеле о причинах неявок на работу производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом.