Как заставить УК сделать качественный ремонт крыши?

Я живу на предпоследнем этаже,а на последнем никто не живет.Кровля протекла весной 2016 года,вся квартира была залита водой.Был составлен акт.в письменной форме Ук пообещала сделать латочный ремонт.но он был сделан плохо,и сейчас я постоянно выношу ведра с тех.этажа.,чтобы не было повторного затопления.Пообещали сделать ремонт в квартире,после латочного ремонта осенью 2016,но также не делали.Опять написала заявление,они сказали что будут делать латочный ремонт летом 2017,но на кровлю уже много лет кладется лист на гнилой материал,в итоге-бесполезная работа.Специалистов у них нет,разобраться не хотят.Как добиться хорошей крыши?Может ли суд их заставить это сделать качественно?

, Эльвира Сагдеева, г. Казань
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! вы можете обратиться в суд с требованием обязать УК выполнить данные работы. Если на ваше письменное обращение УК не отреагировало, то еще и штраф можно взыскать.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

1 вариант решения проблемы — обратиться с жалобой в жилищную инспекцию (орган государственно жилищного надзора)

2 вариант, как правильно сказал коллега — это суд. При этом примеров решений судов в пользу жителей можно найти достаточно много. Прилагаю один из них.