Могу ли я отказаться от предложенной мне должности при сокращении штата не потеряв пособия?

Я занимаю педагогическую должность. Руководитель уведомил меня о предстоящем сокращении штата и предложил вакантную педагогическую должность. Могу ли я от нее отказаться, не потеряв пособия?

, Александра, г. Магнитогорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Руководитель уведомил меня о предстоящем сокращении штата и предложил вакантную педагогическую должность. Могу ли я от нее отказаться, не потеряв пособия?
Александра

Здравствуйте

можете

у вас выбор- либо новая должность и продолжение работы — либо уходите по сокращению и получаете необходимые выплаты положенные вам по трудовому кодексу.

по соглашению сторон можете уйти даже до истечения срока указанного в уведомлении — но обязательно по статье сокращение чтоб было заявление а не по собственному желанию — и тоже выплаты не потеряете