В каком списке находится машинист башенного крана?

зравствуйте а машинист башенного крана(мужчина) в каком списке? №1 или №2? И еще, если мужчина обратился в 55 лет, что делать? стаж работы машинистом - 10 лет

, селена, г. Самара
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

В списке № 2.

2030000а-13790 Машинисты кранов (крановщики)

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»