Как подтвердить свой доход если я ИП?

Здравствуйте! Мне нужна справка о подтверждении доходов за 2016 год. Я - ИП на системе ЕНВД. Не могу разобраться, какой конкретно документ для этого подойдет и где мне его получить?

, Анатолий, г. Тюмень
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте! Для подтверждение Вашего дохода достаточно будет предоставления первичных документов, например приходно кассовые ордера, либо кассовую книгу. Так же обратим внимание на Письмо Минфина РФ от 14 марта 2012 г. N 03-11-11/81:

… При этом ст. 346.29 Кодекса установлено, что налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Учитывая изложенное для целей, не связанных с налогообложением, индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком единого налога на вмененный доход, вправе использовать для подтверждения полученных доходов первичные документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п.).
Также для указанных целей индивидуальные предприниматели — налогоплательщики единого налога на вмененный доход могут вести учет доходов и расходов в упрощенной форме, то есть на основании первичных документов фиксировать поступления денежных средств (выручку) и произведенные расходы.

С Уважением!

Так же в произвольной форме в упрощенном порядке можете вести учет доходов и расходов, где будут видны поступающие средства, а так же средства, которые подлежат расходыванию. При сдаче в налоговую всех документов отчетности, Вам должны выдать справку установленной формы.

С Уважением!

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Поданная в налоговую декларация и будет подтверждением Вашего дохода за 2016 год.

Обратитесь в налоговую со сделанной копией, они сверят ее со сданной Вами декларацией, заверят своей печатью «копия верна». Это и будет подтверждением Вашего дохода.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для каких целей Вам нужна справка? Если для банка, то у данного учреждения есть запрашиваемый перечень документов с ИП применяющего ЕНВД. Источниками подверждения Вашего дохода являются конечно первичные учетные документы, регистры бухгалтерского и налогового учета. На основании этих данных Вы можете составить справку о доходах в произвольной форме с указанием всех Ваших реквизитов, периода дохода, суммы дохода, иных данных. Спрашивайте если есть вопросы.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш доход формируется за счет поступлений:

— на расчетный счет (безналичными)

— наличными (в кассу предприятия операции по которой должны быть зафиксированы либо через ККТ, либо через БСО (бланки строгой отчетности).

ККТ не обязательно, так как ККТ могут не применять организации и
индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату единого налога на
вмененный доход и не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона N
54-ФЗ, но они обязаны выдать по требованию покупателя документ,
содержащий следующие реквизиты:
— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
-идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации
(индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг;
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами или с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Вы должны были до 20 января сдать Декларацию в налоговую инспекцию (если вы без работников). Справку можете получить в налоговой.