Что делать, если руководство узнав о моей беременности хочет меня уволить?

Здравствуйте! Такой вопрос, я работаю в банке консультантом, как только руководство узнало о моём положении, они начали настаивать на том чтобы я написала заявление об увольнении, я сказала нет, потом они сказали что переведут в другое отделение которое на много дальше чем то место где я работаю сейчас, я сказала что не имеют право (я права?), после чего они начали мне угрожать что будут писать на меня докладные и после третьей докладной уволят (имеют ли право?) подскажите что мне делать и как поступить, у меня день не проходит без слёз, морально доводят до истерии!

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Приказ об увольнении можно обжаловать в трудовую инспекцию или в суд в сроки указанные в ст.392 ТК РФ.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ. Можете произвести аудиозапись разговоров в работодателем и обращаться в инспекцию.

Желаю удачи!

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А имеют ли право переводить в другой филиал, если да то, справка от врача о том что дальние поездки противопоказаны имеет ли силу?

Евгения

Нет, не имеют права. Вы вообще можете уйти на легкий труд согласно ст.256 ТК РФ представив справку из женской консультации.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уволить Вас по инициативе работодателя могут только при ликвидации организации. Поэтому, сколько бы докладных не было — не уволят. А что касается перевода — если в Вашем трудовом договоре указано место работы с адресом (номером филиала и т.д.) — то в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе
перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

т.е. в этом случае без Вашего желания Вас не могут перевести. Если же в Вашем трудовом договоре в качетсве места работы указан город — то в пределах города могут перевести.

Но Вы можете получить у врача заключение и уйти на легкий труд в силу ч. 1, 2 ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
А как доказать доказать данные угрозы, ведь на данный момент они только на словах сказанны, если записать на диктофон для доказательств, будет ли это нарушением закона с моей стороны, ведь на сколько я знаю запись на диктофон запрещён.
Евгения

Нет. Это не запрещено. Более того, если вдруг на запись попадет то, что Вас увольняют именно из-за беременности (т.е. не потому что руководство считает Вас «плохим» работником, а просто потому что Вы — забеременели), то действия работодателя можно рассматривать как покушение на ст. 145 УК РФ

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона.

Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.

А имеют ли право переводить в другой филиал, если да то, справка от врача о том что дальние поездки противопоказаны имеет ли силу?
Евгения

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе
перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Просите перевод на легкий труд, в силу ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Удачи!

А имеют ли право переводить в другой филиал, если да то, справка от врача о том что дальние поездки противопоказаны имеет ли силу?
Евгения

Да, можно предоставить справку.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Евгения,

1. Для увольнения вас путём расторжения с вами трудового договора по инициативе работодателя необходимо больше чем глупые и бесталковые докладные записки, для этого необходимо наличие дисциплинарного взыскания (нетрезвый вид, систематические опоздания, хищение имущества итд).

2. Если то, что вы указываете действительно так: «они начали мне угрожать что будут писать на меня докладные и после третьей докладной уволят (имеют ли право?) подскажите что мне делать и как поступить, у меня день не проходит без слёз, морально доводят до истерии!» напишите докладную записку на имя генерального директора с требованием прекратить данное безобразие, а паралельно обратитесь в органы полиции по факту проведения проверки связанной с «морально доводят до истерии» указав, что данные действия влияют на ребёнка. Ваших злопыхателей, как ветром сдует.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А как доказать доказать данные угрозы, ведь на данный момент они только на словах сказанны, если записать на диктофон для доказательств, будет ли это нарушением закона с моей стороны, ведь на сколько я знаю запись на диктофон запрещён.

Евгения, вам доказывать ни чего не надо вы ведь ни с кем не спорите, вы защищаете свои права и здоровье своего ребенка. И в этом ваша сильная сторона. Надо только обозначить позиции, это и делается при помощи обращения к ген директору и в полицию.