Могу ли я сдать земельный участок в аренду под рекламу?

Здравствуйте!

Являюсь владельцем земельного участка в Подмосковье.

Т.к. он расположен всего в 20км от Москвы + впритык к федеральной трассе, хочу сдать его в аренду с минимальной головной болью. В идеале, на долгий срок и без необходимости постоянно находится там. Участок 14 соток. На него есть разрешение на возведение нежилых промышленных построек.

Решил сдать его под рекламу (щиты, баннеры). Опять таки, чтобы не нужно было постоянно следить за тем, что там происходит. Пусть даже с невысокой прибылью, лишь бы доход с него был и не висел он мертвым грузом (продавать пока что жалко)

В связи с этим есть ряд вопросов:

1. Нужно ли открыть ИП?

2. Какие налоги нужно будет платить лично мне?

3. Как в такой ситуации вообще лучше всего поступить? В том смысле, что подо что его сейчас лучше задействовать.

4. Нужно ли получать мне разрешения? Какие (на рекламу?)?

, Иван, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Прежде всего будет иметь значение целевое назначение земельного участка и виды разрешенного использования земельного участка. Не любое целевое назначение и вид разрешенного использование позволяет использовать земельный участок с такой целью.

Что касается ваших вопросов, то если вы просто сдаете земельный участок в аренду и это единичный случай, то вам нет неоходимости регистрироваться в качестве ИП (хотя вы и можете это сделать). Налог в случае отсутствия регистрации составит 13% для резидента РФ. Если вы зарегистрируетесь в качестве ИП — то в зависимости от выбранной системы налогообложения, возможно и 6%.

Что касается получения разрешения на размещение рекламы, то необходимость получения такого разрешения будет зависеть от содержания договора.