Оценка ущерба при ДТП

Здравствуйте!

12 января произошло ДТП с моим участием и по моей вине. В ДТП участвовало 3 автомобиля (мой и два других), пострадавших нет. Постановление о нарушении ПДД подписал на месте аварии. Есть действующий полис ОСАГО без расширения. По ущербу: один автомобиль пострадал незначительно (бампер), второй пострадал существенно.

По воторому автомобилю производился осмотр независимым экспертом при моем участии, акт осмотра подписали все стороны, в настоящее время машина на подъемнике в автосервисе, меня приглашают на повторный осмотр на предмет скрытых дефектов. Оценка ущерба пока не производилась, но уже понятно, что она существенно превысит лимит выплаты по ОСАГО.

Первый и главный вопрос - какие меры и в какой последовательности предпринимать, чтобы минимизировать размер ущерба?

Коль скоро зовут на повторный осмотр - участвовать ли? Акт осмотра, который мной не подписан, имеет ту же юридическую что и подписанный?

Есть ли смысл заказывать независимую экспертизу со своей стороны, и обязан ли потерпевший предоставить машину к осмотру?

Так же буду признателен за любые советы и рекомендации.

, Виктор Репников, г. Подольск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте! В этой ситуации могу Вам посоветовать следующее.

Коль скоро зовут на повторный осмотр — участвовать ли? Акт осмотра, который мной не подписан, имеет ту же юридическую что и подписанный?
Виктор

Я бы рекомендовал участвовать, поскольку Вы сможете объективно оценить ситуацию и посмотреть все ли правильно оценено, так же Вы можете взять человека, которых хорошо разбирается в автомобилях (из знакомых или обратиться в органзацию, где есть автоэксперты). поскольку если Вы откажетесь данный акт все равно будет иметь силу, поскольку отсутствие стороны, которую уведомили надлежащим образом, не означает недействительность оценки. А так в Вашем присутствии все будет честно и прозрачно.

Есть ли смысл заказывать независимую экспертизу со своей стороны, и обязан ли потерпевший предоставить машину к осмотру?
Виктор

Если Вы захотите сделать повторную оценку, то для того, чтобы автомобиль потерпевшего был на оценке, нужно данное ходатайство заявить в судебном порядке. Если страховка не покроет полный ущерб, то потерпевший скорей всего обратиться в суд с иском. Чтобы разобраться стоит ли свою экспертизу проводить, нужно как раз вернутся к первому вопросу. Как раз я и рекомендую взять с собой эксперта, чтобы убить двух зайцев, посмотреть на объективность оценки и решить, стоит ли в суде делать повторную экспертизу.

С Уважением!

Первый и главный вопрос — какие меры и в какой последовательности предпринимать, чтобы минимизировать размер ущерба?
Виктор

Тут подчеркну, найти автоэксперта и поехать с ним на осмотр. А там уже в зависимости от результата может быть несколько вариантов. Либо согласиться с ущербом (если приемлемая сумма) оплатить в добровольном порядке без суда, поскольку расходы минимизируются в данном случае. Либо если будут вопросы к оценки, действовать и добиваться в судебном порядке.

С Уважением!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Если этот автомобиль поврежден до такой степени, что стоимость восстановительного ремонта, рассчитанная по ОСАГО, превысит его рыночную стоимость, то его могут признать тотальным. В этом случае действительная стоимость за вычетом стоимости годных остатков выплатит страховщик, остальное могут взыскать с Вас.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Первый и главный вопрос — какие меры и в какой последовательности предпринимать, чтобы минимизировать размер ущерба?

— Никакие. Ждать решения экспертов, и страховой. Долг к Вам будут предъявлять уже после решения страховой. Совет… Обычно, после претензии, страховая делает доплату. Т.к. сумму выплат многие страховщики занижают. Но претензию должен подавать пострадавший владелец.

Коль скоро зовут на повторный осмотр — участвовать ли? Акт осмотра, который мной не подписан, имеет ту же юридическую что и подписанный?

— да. участвовать. Да, имеет равную силу
Есть ли смысл заказывать независимую экспертизу со своей стороны, и обязан ли потерпевший предоставить машину к осмотру?

— Есть только если дело дойдет до суда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Первый и главный вопрос — какие меры и в какой последовательности предпринимать, чтобы минимизировать размер ущерба?
Виктор

Виктор, добрый вечер.

Собственно говоря, вам предпринимать нечего. Потерпевшие могут обратиться в Вашу страховую компанию и поскольку у Вас выписан полис ОСАГО — они могут рассчитывать на получение возмещение в размере до 400 000 рублей каждому.

В настоящее время, нет такого ограничения, когда установленный лимит по ОСАГО делился в долях между потерпевшими.

По смыслу ст. 7 ФЗ «ОБ ОСАГО»

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу
каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

И лишь только в том случае, если размер ущерба превысит в отношении одного из участников или в отношении обоих установленного лимита, то требования о взыскании суммы сверх лимита могут быть предъявлены и к Вам.

Согласно ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в
случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Коль скоро зовут на повторный осмотр — участвовать ли? Акт осмотра, который мной не подписан, имеет ту же юридическую что и подписанный? Есть ли смысл заказывать независимую экспертизу со своей стороны, и обязан ли потерпевший предоставить машину к осмотру?
Виктор

Вас никто не обязан приглашать для проведения осмотра и оценки ущерба.

Если Вы же самостоятельно закажите независимую экспертизу — потерпевший не обязан являться на ее проведение, поскольку данные вопросы законодательно не урегулированы.

Вам лишь стоит иметь ввиду на будущее.

Если, как Вы говорите

уже понятно, что она существенно превысит лимит выплаты по ОСАГО.
Виктор

С Вас подлежит удержанию лишь сумма выходящая за рамки ущерба, а никак отмечают порой некоторые юристы разница между выплаченной страховой компанией сумма ущерба с учетом износа и суммой фактического ремонта без его учета.

Кроме того, размер подлежащей взысканию с Вас суммы стоит рассчитывать по Единой методике, также как его определяет страховая компания.

В силу «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

22. Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и для определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с Единой методикой, т.е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой.
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных статьей 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
На основании изложенного суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Т. о взыскании с причинителя вреда С. разницы между размером страхового возмещения, рассчитанного с учетом износа, и стоимостью восстановительного ремонта без учета износа.

Таким образом, получив экспертизу потерпевшего и ознакомившись с ней обратите внимание, как рассчитана сумма ущерба с учетом износа по Единой методике или нет.

Если требования расчета по Единой методике не соблюдены — Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение для пересчета и выплатить неоспоримую сумму — и уже в таком случае взыскать с Вас по суду недостающую сумму к оплате не представится возможным.

Виктор Репников
Клиент, г. Подольск

Михаил, спасибо за исчерпывающий ответ! Единственное, непонятным остается такой момент: могу ли я оспорить результаты ОСМОТРА (не оценки!), т.е. по сути, перечня запчастей и работ? К примеру, в текущем акте осмотра указаны детали, с заменой которых я не согласен, т.к. они вполне ремонтопригодны. Кроме того, после начала ремонта повторный осмотр не будет иметь смысла. В какие сроки я могу назначить повторный осмотр и обязан ли потерпевший предоставить машину к осмотру?

обязан ли потерпевший предоставить машину к осмотру?
Виктор

Виктор он не обязан предоставлять автомобиль не только к повторному, но и к первичному осмотру. Поэтому все спорные вопросы в данном случае Вам уже придется решать в судебном порядке.

Потерпевший имеет абсолютное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и приступая к его ремонту не дожидаясь урегулирование вопроса с оплатой ущерба — его право. Сыграть на этом в суде не получится и оспаривание как суммы ущерба, так и характер ремонтных воздействий с их оценкой будет уже осуществляться по имеющимся в деле материалам.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктор! буду краток!

1. Для минимизации размера ущерба на повторный осмотр авто необходимо будет ехать со «своим специалистом», так как цена ремонта — замены каждой зап. части ВОЗМОЖНО БУДЕТ ЗАВЫШЕНА, а также завышена стоимость самой запчасти, поэтому Вам НЕОБХОДИМ СПЕЦИАЛИСТ, который ПОПРАВИТ представителя о РЕАЛЬНОЙ стоимости ремонта (и можно написать несогласие с АКТОМ — пусть нанимают второго оценщика, правда потом в суде возможно придётся оплатить ВСЕХ оценщиков, если пострадавший ДОКАЖЕТ)

2. Если Вы были ЗАРАНЕЕ уведомлены — то данный акт оценки будет считаться ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!

3. Нанимать своего оценщика смысла НЕТ, но вот на оценку необходимо прийти подготовленным (со специалистом, можно также самостоятельно пролистать ИНЕТ о приобретении зап. частей — потом можете смело указать РЕАЛЬНУЮ стоимость самой зап. части и где её приобрести)

4. Идти на ДОБРОВОЛЬНОЕ соглашение стоит, если согласны с суммой ущерба, — иначе в суде придется заплатить ещё и за адвоката истца (зато будет возвожность заявить о своей несостоятельности производства РАЗОВОЙ ОПЛАТЫ и просить суд высчитывать 25 % от зарплаты, если сумма ущерба превысит СТРАХОВОЙ случай)

примерно так...

и если сумма ущерба не превышает СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ — то пусть пишут, оплачивать придется СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ, а не ВАМ.