Расторжение заключенного контракта до вступления его в силу

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Я военнослужащий. Заключил контракт с МО на 3 года после выпуска с училища.

Контракт заканчивается 1 сентября.

Поступила команда на заключение нового контракта. До окончания старого еще 7 месяцев.

Вопрос: Если я заключу сейчас новый контракт на 5 лет, но в начале августа (за месяц до окончания старого) я передумаю продолжать службу, то будет считаться новый контракт вступившим в силу? (до окончания старого)

Как в таком случае будет проходить процесс увольнения? Будет считаться по окончанию контракта или по собственному желанию?

, Сергей, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. статья 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Если подпишите контракт, указав дату в соответствии со статьей 34, то далее будете служить в соответствии с условиями «нового» контракта. Если не подпишите:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Сергей
Клиент, г. Москва

Не пойму.

Если я заключу новый контракт до окончания старого, он вступит в действие со следующего дня после окончания старого или с момента подписания, пока старый действителен?

Если я подписал новый контракт, но принял решение уйти по окончанию старого и оповещу об этом начальство за 3 месяца, то мне дадут уйти, или придется служить по новому контракту?

Допустим у Вас срок контракта истекает 31 декабря 2017 года, тогда командование не позднее 30 сентября должны решить вопрос о подписании нового контракта. Это связано с документальным оборотом. Если Вы подписываете в сентябре новый контракт, то 31 декабря истекает «старый» контракт и Вы продолжаете служить по «новому» контракту.

Если я подписал новый контракт, но принял решение уйти по окончанию старого и оповещу об этом начальство за 3 месяца, то мне дадут уйти, или придется служить по новому контракту?
Сергей

Придется служить по «новому» контракту, который предусматривает новый срок службы.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

От подписанного нового контракта Вы отказаться можете. Однако будете уволены в связи с не выполнением условий нового контракта (по НУК). Контракт считается заключенным с момента его подписания сторонами. Контрактом предусматривается начало течения срока исполнения обязанностей (срока службы) и окончание срока службы. Если подписываете новый контракт, но до начала течения срока службы по новому контракту передумываете служить, то сначала Вас уволят в связи с окончанием срока старого контракта, а потом примут по новому контракту и уволят по несоблюдению условий нового контракта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если я заключу сейчас новый контракт на 5 лет, но в начале августа (за месяц до окончания старого) я передумаю продолжать службу, то будет считаться новый контракт вступившим в силу? (до окончания старого)
Сергей

Сергей, давайте исходить из того, что в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими.Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт,а второй экземпляр выдается военнослужащему.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Поскольку данный приказ не издан и подписанный и скрепленный печатью в/ч контракт Вам не выдан, то можно говорить о том, что подписанный лишь с Вашей стороны контракт еще не вступил в силу.

Соответственно до этого момента, Вы вправе будете подать рапорт в котором указываете, что от заключения контракта отказываетесь и просите отозвать ранее поданный рапорт его не рассматривая.

Рапорт подается на имя лица, уполномоченного в Вашем случае на подписание контракта.

Статья 9

6. Новый контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации (федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба):
а) при заключении нового контракта с военнослужащим, которого назначать на воинскую должность не требуется:
с военнослужащим, который непосредственно подчинен руководителю федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, — руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба;
с военнослужащим, проходящим военную службу на иной воинской должности, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше, которое является для военнослужащего ближайшим прямым начальником;
с военнослужащим, проходящим военную службу на воинской должности в федеральном государственном органе, в котором предусмотрена военная служба, — соответствующее должностное лицо, уполномоченное руководителем федерального государственного органа;
б) при заключении нового контракта с военнослужащим (гражданином), которого требуется назначить на воинскую должность:
с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание высшего офицера, — руководитель федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, на основании решения Президента Российской Федерации;
с назначаемым на воинскую должность, назначение на которую производится руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти;
с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание от прапорщика (мичмана) до полковника, капитана 1 ранга включительно, за исключением лиц, указанных в абзаце третьем настоящего подпункта, — соответствующее должностное лицо от командира воинской части и выше на основании решения должностного лица, которое вправе осуществлять назначение на указанные воинские должности;
с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, — командир воинской части;
с назначаемым на воинскую должность федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, — должностное лицо, определенное руководителем соответствующего федерального государственного органа;
в) при заключении контракта с военнослужащим, поступающим в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру (с гражданином, поступающим в военно-учебное заведение), — начальник военно-учебного заведения.
Как в таком случае будет проходить процесс увольнения? Будет считаться по окончанию контракта или по собственному желанию?
Сергей

Если Вы отзовете свой рапорт — то уволены Вы будете по истечении срока контракта.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если новый контракт уже подписан?

Сергей

Подписан кем — военным командованием?

Вам экземпляр контракта вручили?