Выплаты пособий по беременности и родам из другого региона не по месту работы

Добрый день! Я беременна. На сроке с 13-25 недель беременности находилась в отпуске без содержания и встала на учет по беременности в женскую консультацию по месту жительства в г.Ижевске. Работаю в г.Краснодар. В 25 недель вышла на работу без открепления от Женской консультации находящейся в другом регионе. В 30 недель поеду за листком нетрудоспособности по беременности и родом в Ижевск по месту прописки и планирую там наблюдаться до родов. Примут ли работодатель болтничный по беременоости и ФСС и родов из другого региона? Будут ли проблемы с оформлением пособий? Имею ли я право наблюдаться в любом регионе и каким законом это право мне дается? Благодарю за ответ

, Любовь, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Примут ли работодатель болтничный по беременоости и ФСС и родов из другого региона? Будут ли проблемы с оформлением пособий? Имею ли я право наблюдаться в любом регионе и каким законом это право мне дается?
Любовь

Конечно примет, это его обязанность. Имеете полное право, медицинская помощь у нас может оказываться любым мед.учреждением по выбору пациента. Какое учреждение выбираете — такое значит и будет.

Кроме того, на основании п. 14 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы). Поэтому в любом случае пособие по БиР будет выплачиваться по месту Вашей работы вне зависимости от того, в каком лечебном учреждении Вы будете наблюдаться и рожать.