Предусмотрен ли штраф родителю за плохую учебу ребенка?

Приветствую.

Брат у меня долгое время занимался хоккеем (с детского садика и до 9 класса, в коем сейчас учится). Учеба была не ахти у него. Оценки зачастую ставили авансом.

Но от этого качество учебы в плюс не выходило у него.

И вот уже мать предупредили, что если он не исправит положение и не иправится сам, то ее оштрафуют. В итоге брат выбрал учебу, после чего матери позвонил его тренер и сказал, что ему такие как мой брат не нужны. Выбрал, мол, он учебу, вот пусть и учится. Окей.

Брат стал учиться. Но предупреждение о штрафе у матери никуда не делось. И сейчас она приходит домой и говорит, что ей позвонили из РАЙОНО и вызвали завтра на комиссию, штраф платить. Штраф составляет 22 500 рублей.

Вопрос: можете объяснить, по каким там критериям могла накапать такая сумма? Проосто нашел я статью эту, по которой ее будут штрафовать (ст. 5.35 КоАП РФ она ведь?) и там минимальный штраф - 100 рублей, максимальный - 5 000 рублей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Штраф составляет 22 500 рублей.
Алексей

Здравствуйте

сумма очень странная у вас — даже если будет доказано правонарушение (пока еще не понятно в чем именно оно было)

можете объяснить, по каким там критериям могла накапать такая сумма?
Алексей

надо смотреть все документы что они составили или будут составлять- тогда можно о чем то говорить, там же решаеть вопрос- надо ли обжаловать эти штрафы

статью в коап вы нашли верно и там действительно таких сумм нет, возможно речь о штрафе по коап вашей области, но опять же- это пока только догадка

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть штраф родителям за неуспиваемость ребенка в школе все же предусмотрен?

Насчет докуметов: там ведь должно быть все изложено конкретно (причина штрафования) и далее сумма этого самого штрафа?

Я так понимаю, тут речь идет о том, что мать якобы не занимается воспитанием ребенка, из-за чего тот (так же по их мнению) не очобо хорошо учится.