Солидарная ответственность членов семьи за долг по квартплате

если отец семьи, имеет приватизированную квартиру, в ней прописаны жена и ребенок и на квартире долг по жкх, может ли он вешатся на прописанных в ней людях? ребенок совершеннолетний

, анна, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!
Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Если с вас взыскали долг, но вы об этом не знали, вам нужно получать документ на основании которого взыскали сумму и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

Желаю удачи!

анна
Клиент, г. Омск

я не живу с родителями несколько лет, сейчас узнала, что на меня приходили судебные письма, т.е. уже явно прошло 10 дней, что в таком случае делать? и еще хотелось бы узнать, взыскать могут 1/3 долга так, как прописано трое или весь?

анна

Я выше указала порядок действий. Тот факт, что вы не проживаете ничего не меняет.

Должны удержать 1/3 но фактически часто списывают с одного человека.

Желаю удачи!