Можно ли сдать квартиру в аренду с правом выкупа до вступления в права наследника?

Моя сестра умерла и оставила мне брату квартиру по завещанию Я живу в другом городе - можно ли сдать в аренду с правом выкупа, а после 6 мес оформить куплю продажу.Спасибо.

, Иван, г. Волгодонск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Иван! Все манипуляции с квартирой Вы можете совершать только после того, как вступите в права наследования и получите Свидетельство о праве собственности. Вот тогда Вы имеете право дарить, сдавать в аренду, продавать данную квартиру. Для официального заключения договора аренды Вам все равно понадобится Свидетельство о праве собственности.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

согласно законодательству РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом ( ст. 209 ГК РФ). То есть в данном случае вы не являетесь собственником и соответственно не имеете права на собственность до истечению определенных сроков на принятия наследства и регистрации. Но тут опять не так уж просто: как вы сообщили квартира будет находится в общей собственности, и для выдачи в аренду квартиры вам понадобится согласие вашего брата.