Незаконное взыскание уплаченного штрафа через ФССП

В июне 2016 года за нарушение ПДД сотрудником ГИБДД был выписан штраф. Штраф был своевременно оплачен через Сбербанк-онлайн, квитанция об оплате есть. Однако в ноябре 2016 я получил уведомление от службы судебных приставов об погашении задолженности по исполнительному производству со снятием денежных средств с банковской карты. Запросы в ФССП и ГИБДД позволили установить причину - подразделение ГИБДД завело на меня исполнительное производство, несмотря на своевременную уплату штрафа. Сотрудник ГИБДД в ответ на запрос в об отмене исполнительного производства по причине своевременной оплаты штрафа предложил обратиться в суд. Каким образом можно обжаловать их действия в суде? В какой суд обращаться и какова форма жалобы\иска?

, Роман, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет необходимости обращаться в суд. Приезжаете в отдел судебных приставов предварительно через тот же Сбербанк-онлайн распечатываете квитанцию об оплате штрафа, также можете посетить любое подразделение банка они вам распечатают вашу квитанцию и заверят печатью. С этой квитанцией к приставу. Пишите заявление о том что штраф погашен своевременно и в связи с этим требуете закрыть исполнительное производство а денежные средства вернуть на банковский счет, с которого они были списаны.

Копию заявления с отметкой о принятии берете себе и ожидаете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Запросы в ФССП и ГИБДД позволили установить причину — подразделение ГИБДД завело на меня исполнительное производство, несмотря на своевременную уплату штрафа.
Роман

Роман, сроков никаких нет, как узнали о том, что с Вас пытаются второй раз взыскать штраф, передавайте с заявлением квитанцию об оплате штрафа и просите закончить исполнительное производство ввиду погашения долга. Никакой специальной формы нет, но на втором экземпляре поставьте отметку о принятии заявления.