Как принудить купить мою долю собственности другим собственникам?

Здравствуйте.

В собственности 1/6 часть квартиры. 3/6 у сестры и 2/6 у ее совершеннолетнего сына. Родственники не хотят покупать мою долю за сумму, которую я предлагаю из расчета рыночной цены квартиры, а дарить им за копейки тоже не хочется. Площаль 49,4. живу я в другом городе, квартирой не пользуюсь. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Можно ли принудительно заставить их выкупить мою долю хотя бы за среднюю цену? Ведь вряд ли кто-то захочет купить эту часть.

Заранее спасибо!

, Елена, г. Воронеж
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Никого «понудить», «заставить» или еще каким-либо подобным способом Вы это вопрос не решите! Все на добровольных началах.

Елена
Клиент, г. Воронеж

то есть других собственников закон защищает, а меня нет? соответственно они не хотят покупать, но пользуются, а для меня соверншенно никой пользы от этой части нет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Принудить к покупке своей доли нельзя. Физическое лицо свободно приобретает права и обязанности, а также заключает сделки.

Вы можете продать свою долю.Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

то есть других собственников закон защищает, а меня нет? соответственно они не хотят покупать, но пользуются, а для меня соверншенно никой пользы от этой части нет?
Елена

Вы можете взыскать сумму за пользование вашей частью в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Ирина, спасибо за ответ!

Но если рассудить, то кому нужна 1/6 часть квартиры. Никто ее не купит.

Я запрашиваю 250 тысяч, это не такие уж аховые жденьги. И свою долю они продавать не хотят. И получается, что они квартирой пользуются, живут в ней, а мне от нее никакого прока.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно п.2 ст.247 ГК РФ Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом, при невозможности предоставления данной доли квартиры во владение и пользование, требование о выплате Вам другими собственниками соответствующей компенсации представляется обоснованным. Взыскание осуществляется через суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по
успешному решению вопроса в Чате.

С Уважением, Виталий.