Какое наказание ожидает, если второй раз лишили прав?

поймали второй раз за рулем с алкогольным опьянением, решил просто припарковаться,с момента получения прав(когда лишили первый раз) не прошло года. Какое наказание ждет?

, Анжелика, г. Тара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае уже речь может уже идти о привлечении к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения,подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это возможно в силу того, что с момента отбывания срока лишения не прошел один год.

Анжелика
Клиент, г. Тара

Спасибо!! скажите пожалуйста, а можно ожидать наказание в виде лишения свободы или принудительных работ или все таки отделаюсь штрафом или исправительными работами? Ведь вреда имущества,аварии и тд..не было

скажите пожалуйста, а можно ожидать наказание в виде лишения свободы или принудительных работ или все таки отделаюсь штрафом или исправительными работами? Ведь вреда имущества, аварии и тд… не было
Анжелика

Анжелика тут все будет зависеть от ряда обстоятельств — характеристик обвиняемого, наличия смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, признание им своей вины и т.п.

Практика в данном вопросе по регионам противоречива, хотя в большинстве своем случаев назначается наказание не связанное с лишением свободы, но имели место случаи когда приговором присуждались и реальные сроки.