Пособие декретницы при ликвидации предприятия

Здравствуйте ! У меня такая ситуация: я работаю в компании ЦЕНТРОБУВЬ, в данный момент введена процедура наблюдения. Сейчас я нахожусь в отпуске по беременности и родам, а с 5.02.2017 должна уйти в отпуск по уходу. В компании денег нет и пособия они никому не платят, мне все еще не выплатили единовременное, хотя отправляла документы еще в октября. Когда будет ликвидация неизвестно. Суд перенесен на март. Вопрос такой: если я всё же уйду в отпуск в феврале по уходу, пособие мне не будут платить а ликвидация начнется только в мае, меня уволят по ликвидации с положенными документами, я получу пособие через соцстрах за те месяцы что мне не платили?

, Анастасия, г. Курган
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться за пособием в ФСС по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае,если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.