Декларация дохода, полученного по суду

Я приобрёл жильё в стоющимся доме, дом был сдан с просрочкой на 3 месяца, подав в суд я его выграл, через ФССП мне перевели 316680 рублей! Нужно ли по этой сумме заполнять диклорацию о доходах? Как это делается, нашел в интернете на 20 листах пример, и когда платить налог по этой сумме????

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Данная компенсация является Вашим доходом, поэтому Вам необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог. Вы можете скачать на сайте налоговой инспекции программу в разделе программное обеспечение, помогающую составить 3-НДФЛ. Все 20 листов, конечно, заполнять не нужно. Если данный доход Вы получили в 2016г, то декларацию Вы должны подать за 2016г. до 30.04.2017г, налог заплатить до 15.07.2017г.