Как забрать трудовую книжку с прежнего места работы, если в трудовом договоре есть опечатка?

здравствуйте. что мне делать? я пол года работала на И. когда подписывала договор тамбыла опечатка в моем имени. действителен ли этот договор? еще после увольнения шеф не отдает мою трудовую. я несколько раз приезжала его не было на месте, и я не могу забрать трудовую

, Дария,
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Опечатка в имени это не страшно, трудовой договор конечно действительный. Трудовую книжку вам обязаны вернуть в последний день работы. Отдайте под роспись заявление о выдаче вам трудовой книжки в отдел персонала. Обратитесь в трудовую инспекцией, по вашему заявлению должны провести проверку, за не выдачу трудовой книжки в сроки, предусмотренные ст.84.1 Трудового кодекса РФ, по результатам на предприятие будет наложен штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб. (5.27 КоАП РФ), и выдано предписание, в котором предприятие обяжут выдать вам трудовую.