Обязательно ли для сдачи экзамена в ГИБДД согласие двух родителей, если они в разводе?

Если родители в разводе, я проживаю с матерью обязательно ли согласие 2-х родителей ( отец, мать ) на сдачу экзамена в гибдд в 17 лет или можно только от матери?

, Иван, г. Брянск
Наталия Новикова
Юрист

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
Ст. 18 Требуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом требуется согласие обоих родителей.

Развод не имеет значения, если ваш отец не лишен родительских прав.