Как составить претензию, если мне не произвели оплату по договору возмездного оказания услуг?

Здравствуйте. Мне не произвели оплату по договору возмездного оказания услуг. Что мне делать?

, Ирина, г. Североуральск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Договор между ЮЛ?

Ирина
Клиент, г. Североуральск

ооо и фл (клининг)

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Для начала можете отправить претензию, чтобы попробовать все решить до суда. Если не получится решить, то тогда в судебном порядке. В претензии укажите, что тогда сумма расходов возрастет и ответчику придется их погашать.

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Североуральск

спасибо. подскажите как правильно составить претензию?.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала необходимо подготовить претензию по вашему договору, в которой необходимо изложить суть (претензия ляжет в основу вашего иска). Подготовленную претензию направляйте Вашему контрагенту (должнику) по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. В претензии ставьте срок добровольного погашения долга. Если ответ на вашу претензию не поступит как и задолженность не будет погашена вы можете готовить исковое заявление в суд.

Ирина
Клиент, г. Североуральск

претензия не будет удовлетворена. я пытаюсь уже с октября месяца добиться но эффекта нет. мне нужно правильно составить исковое

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Претензию подаете в свободной форме. В ней указываете существо ситуации, ссылаетесь на договор и факт выполнение работ и требуете возврата средств.

В иске также нужно указать хронологию событий, сослаться на договор. Если договор заключен между юридическими лицами или ИП, то иск должен соответствовать ст.125-126 АПК РФ. Если одной из сторон по договору является физ лицо, то иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

ооо и фл (клининг)
Ирина

значит нужно обращаться в суд общей юрисдикции.

претензия не будет удовлетворена. я пытаюсь уже с октября месяца добиться но эффекта нет. мне нужно правильно составить исковое
Ирина

Вы можете обратиться к любому юристу для составления документа или заказать документ через сервис документы на сайте.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день нужно составить претензию по оплате оказанных услуг и направить в адрес заказчика если по условиям договора есть штрафы-неустойки можно указать и сумму неустойки штрафа- если откажется удовлетворить и оплатить тогда подать иск в суд при подаче иска нужно рассчитать и оплатить госпошлину от цены иска согласно НК РФ. Если вы физлицо — иск суд общей юрисдикции если у вас спор между предпринимателями иск в арбитражный суд.

Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Вы можете взыскать деньги по договору в судебном порядке. Если в договоре указаны штрафные санкции за просрочку платежа, то также взыскать и сумму штрафа.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина! Если заказчик нарушает условия заключенного с Вами договора, направьте ему письменную претензию с требованием об оплате работ, в претензии укажите на соответствующий пункт договора. Претензию составьте в двух экземплярах, один оставьте у себя, второй направьте заказчику заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше еще и с описью вложения). Также Вы можете вручить претензию заказчику под роспись — с отметкой о вручении. Если закзачик не удовлетворит Ваше требование по претензии, обратитесь в суд. К исковому заявлению приложите копии направленной претензии, квитанции о ее отправке, описи вложения, уведомления о вручении (или можете распечатать с сайта Почты России выписку, в которой будет указана дата вручения Вашей претензии заказчику — делается это по почтовому идентификатору, указанному в почтовой квитанции об отправке претензии — выдается работником почты при отправке).

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как информации не достаточно, предлагаю Вам приблизительный текст претензии:

Ваша организация заключила со мной договор оказания услуг №___ от ______.

Услуги оказаны в полном объеме, что подтверждается актом выполненных работ (или оказанных услуг) от _______. В соответствии с п.___ договора срок оплаты по договору ____. До настоящего момента оплата не произведена. Предлагаю Вам в срок до_____ оплатить сумму задолженности в размере. В случае не выполнения данного требования я буду вынуждена обратиться в суд о взыскании суммы долга, пени (если предусмотрено договором), процентов за пользование чужими денежными средствами (если не предусмотрено начисление пени или штрафов).

Претензию направить должнику по почте ценным письмом с описью вложения.