Положена ли доплата к пенсии при присуждении почетного звания "Заслуженный работник здравоохранения"?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, положена ли надбавка к заработной плате (по основному и дополнительному месту работы) и пенсии при присуждении почетного звания "Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области"?

Спасибо!

, Анна, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законом надбавок не предусмотрено.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 317]
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такая надбавка предусмотрена согласно Положению об отраслевой системе оплаты труда работников медицинских организаций, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области

Утверждено постановлением ПравительстваУльяновской областиот 10 июня 2013 года N 230-П

4.7. Работникам, которым присвоены почетные звания СССР, РСФСР, Российской Федерации, почетное звание Ульяновской области, устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу) с применением коэффициента:

Основание для выплаты

Коэффициент качества

Заслуженный работник здравоохранения

0,4

Заслуженный врач, народный врач

0,5

Работникам, награжденным нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», устанавливается надбавка к окладу (должностному окладу) в размере 1000 рублей.Доплаты и надбавки, предусмотренные пунктами 4.6 и 4.7, устанавливаются только по основному месту работы.При наличии у работника двух почетных званий «Народный врач» и «Заслуженный врач» надбавка устанавливается по одному из оснований. При наличии у работника ученой степени и почетного звания доплата и надбавка применяются по каждому из оснований.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если у вас больница областного подчинения то есть доплата за звание согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 2013 года N 230-П
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

— п. 4.7.

если же больница городская или МБУЗ — то нужно смотреть положение по оплате труда соответствующей больницы.

Про доплату к пенсиям нужно искать местный закон о доплатах к пенсиям в Ульяновской области ..