Что полагается при сносе дома, если главный квартиросъемщик умер?

Здравствуйте. Дом сносят. Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик умер несколько лет назад. В квартире прописаны: бывшая жена, 2 сына, 2 внучки от одного из сыновей. Что полагается при переселении. Или вообще можно остаться на улице?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На улице не оставят, дадут такую же по количеству комнат квартиру. Но если есть возможноть переоформляйте квартиросъемщиком кого-нибудь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вам обязаны выделить аналогичное жилье. На улице вы не останетесь. Можете переоформить договор социального найма на одно из зарегистрированных лиц в качестве нанимателя.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!