Правомерно ли действие управляющей компании при расходе средств по статье текущего ремонта?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, я домком, подала запрос в управляющую компанию нашего дома для объяснения расходования средств по статье текущего ремонта, т.к. ремонт не делался, на что мне был дан ответ УК что провести ремонт нет возможности, т.к. произведен арест счета для исполнения решения по исполнительному листу, согласно Арбитражного суда. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Кумертау
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Арест счета исключительно проблема самой УК, поскольку она осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению домами и несет хозяйственный риск.

Вы можете подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

Кирилл Сергеев
Юрист

Спросите номер дела, по решению которого есть исполнительное производство на арест счета УК. Ознакомьтесь с ним, после этого уже можно судить о какой-либо правомерности действий УК.