Как составить иск в суд, чтобы выселить прописанных жильцов после покупки квартиры?

1.Куплена квартира за наличку, оформлена зеленка на покупателя квартиры.

2.Продавец отказывается выписать и прописать у себя дочь, 4-хлетнего внука и мать-инвалида, говорит выписывайте через суд.

3.Мать ребенка неизвестно где пребывает.

4.Что делать?

, Надежда, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск в суд по месту нахождения квартиры на освновании

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Вам нужно подать иск о выселении данных лиц из жилого помещения в связи с тем, что осуществлен переход права собственности согласно ст.292 ГК РФ.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!