Является ли отсутствие регистрации и прописки причиной отмены пенсии?

Здравствуйте. Я гражданка России, но не имею прописки.будут ли у меня проблемы с получением пенсии? Благодарю заранее. С Уважением Ирина

, Ирина, г. Сочи
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, не будет, вам надо подать заявление о назначении пенсии.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией
места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о
назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации по своему месту пребывания.
Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.
Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, в соответствии с п. 2. Приказа Минтруда России № 958н от 28.11.2014 г.,

«Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом „О страховых пенсиях“, Федеральным законом „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.
При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации — документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.
В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.
При постоянном проживании гражданина Российской Федерации, которому устанавливается пенсия, за пределами территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место постоянного жительства за пределами территории Российской Федерации».

Следовательно, можете обращаться за установлением пенсии.