Может ли брат выселить из муниципальной квартиры маму, которая проживает в ней с моего согласия?

Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация: у нас муниципальная неприватизированная квартира, в которой прописаны я, брат, его и моя дочь. Я в квартире не проживаю... вместо меня проживает Мама и за квартиру платит Мама. Но брат против Ее проживания в квартире. Может ли он через суд выгнать Ее из квартиры?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Любого непрописанного на площади можно выселить в судебном порядке, то что мама оплачивает значения не имеет. Вас брат также вправе выписать через суд раз вы фактически не живете здесь и не платите свою часть ЖКУ. Ст. 69, 83 ЖК РФ,

Татьяна
Клиент, г. Москва

Прошузаметить, что он тоже не платит свою часть ЖКУ

Суд все эти моменты будет рассматривать в заседании, если он поставит такой вопрос. Но выписать из квартиры можно только при наличии двух условий — человек не должен в квартире жить и платить ЖКУ. Если он живет и не платит, его выписать не получится. Но с него можно взыскать ту часть ЖКУ, которую за него мама платит.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ну раз сложилась такая сложная ситуация — Вы то наниматель, тогда в случае если он начнет процесс выселения матери, Вы начинайте процесс выселения его из квартиры — за ЖКУ не платит, основания для выселения есть.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Квартиросъёмщик в квартире я. Также в квартире прописана моя дочь, Ее тоже могут выписать? За меня мою часть платит Мама, все квитанции у меня на руках. Деньги на оплату даю я. Т.е. Фактически получается что за свою долю плачу я сама.

Также возможно ли разделение лицевого счёта для того чтобы каждый платил за свою часть?