Как снять деньги со сберкнижки по праву наследства, если наследник проживает в Израиле?

Здравствуйте, я живу на данный момент в Израиле, моя мама тоже живет здесь. У мамы была родная сестра в России, умерла где-то два года назад, у сестры были кокие то сбережения на книжке, вопрос, могу ли я с доверенности нотариуса по праву наследство моей мамы снять деньги приехав в Россию?

, Нина Берман, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Если мать выдаст доверенность именно на получение средств, то проблем никаких не будет.

Согласно ст.185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Главное, чтобы у вас было свидетельство о праве на наследство на данную сумму.

Желаю удачи!

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В течении полугода необходимо было вступить в наследство, вам же необходимо восстановить срок вступления в наследство. Для этого нужна уважительная причина.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве
ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при
наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект
Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если
одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.
К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью
истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и
т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом (ст. 205
ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как
кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм
о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе
наследственного имущества и т.п.;

— наследник, пропустивший срок принятия наследства,
обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска
этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в
суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник,
пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия
наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).