Как продать дом, если детям выделены доли собственности по обязательству мат капитала?

Купили дом по материнскому капиталу. Выделили доли детям, сейчас хотим продать. Можно нам это сделать?

, Дима, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

С письменного согласия органов опеки и попечительства можете продать.

Договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению

Гражданский кодекс
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! в силу ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, продать дом можно только на основании разрешения органов опеки, при условии, что Вы предоставите детям иные доли в жилом помещении

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Это нелегко будет сделать. Необходимо поручиться поддержкой органа опеки и попечительства, именно этот орган защищает права детей в этом случае. С уважением, Ольга.