Может ли муж выехать заграницу, если исполнительное производство закрыто по ст 46 ч 1 п 3?

Добрый день! У моего мужа было открыто одно ИП по штрафам и одно ИП по кредиту, через шесть месяцев и то и другое ИП закрыто по ст 46 ч 1 п3, подскажите пожалуйста может ли он выехать заграницу?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производсте»

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

В силу ч. 4 ст. 46 того же закона

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, ограничение на выезд (если оно накладывалось) должно быть снято

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анастасия! Вместе с закрытием исполнительных производств отменяются ограничения, наложенные на должника. Для проверки сведений о наложенных ограничениях Вы можете обратиться в запросом в Управление ФССП или в ПУ ФСБ России по месту Вашего жительства. При этом стоит понимать, что ограничивать должникам выезд заграницу это право пристава, а не обязанность. При этом, сумма задолженности должна превышать 10 000 рублей. Ограничения на выезд за пределы РФ на Вашего мужа были наложены?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Дмитрий, я не знаю, были ли наложены ограничения, а как такую информацию можно узнать? У пристава?

Анастасия

Да, можно у пристава.