Как добиться установления причин возникновения трещины в моей квартире?

Добрый день. В течение года соседи сверху сделали ремонт в своей квартире. около двух месяцев назад в одной из комнат в моей квартире образовалась трещина с провисанием штукатурки, которая становилась больше и больше с каждым днем. Были вызваны техники из районного ДЭЗа с просьбой составить АКТ о происходящем с целью выяснения причин образовавшейся трещины и пути ее устранения. Однако, пришедшая по вызову техник-смотритель не произвела осмотр помещения сверху, сославшись на то, что днем, когда она пришла, хозяев дома не было.

В результате предлагаемый АКТ бал составлен неверно. В нем была указана только констатация факта трещины. Причины, описания повреждения, а так же виновник происшедшего не установлен.

в НОЧЬ С 23.01.7. НА 24.01.17. часть штукатурки обвалилась на пол.

Вопрос: какие правомерные действия должны быть проведены мною, для установления причины и виновника происшествия. Как правильно составить АКТ и в течение какого срока он должен быть составлен. Есть ли шанс решить вопрос. Фотографии сделаны с 16.01.17. по 19.01.17. до обвала потолка.

  • потолок1
    .jpg
  • потолок4
    .jpg
, Елена, г. Москва
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Причинную связь между трещиной а в последствии и обрушение штукатурки с потолка и происходящим на верхнем этаже ремонтом устанавливает только эксперт на основании проводимой экспертизы. Техник из деза только зафиксировал данный факт, что имеет не маловажную роль в подтверждении вашего обращения. Обратитесь к причинителю вреда с ваших слов (письменно по почте) за компенсацией связанной с ремонтно-восстановительными работами, если откажет, то заставить его можно только через суд, но в суде необходимо будет доказать причинно-следственную связи между ремонтом и падением потолка (экспертиза).