Как продать половину унаследованного жилого дома, не переоформляя право собственности?

Добрый день! меня зовут Олег, подскажите пож-та, у меня есть свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома и земельного участка. Документы на регистрацию права собственности, в рег. палату, на данный объект я не направлял. Вопрос: могу я или нет, продать свою половину без оформленного в рег. палате права собственности ( по крайне мере в нотариальной конторе, нотариус сообщил о такой возможности, якобы с недавнего времени у нотариусов появилось данное право). Так же подскажите пож-та, какое время возможно не оформлять в рег. палате право собственности на объект вышеуказанной недвижимости, а иметь только право по наследству.

За ранее большое спасибо.

, олег, г. Сургут
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте. Действительно имея правоустанавливающий документ, в частности свидетельство о праве на наследство, необязательно проходить госрегистрацию, можно сразу оформлять договор купли-продажи. Однако, при регистрации перехода права собственности Вам всё равно придётся заплатить госпошлину за регистрацию объекта в Вашу собственность. Просто Росреестр сделает это одновременно, то есть зарегистрирует на Вас, а потом зарегистрирует переход права собственности на нового собственника.