Как получить полный расчет заработной платы при увольнении?

здравствуйте!у меня такая ситуация...устроился на работу в охрану в пятерочку от ЧОПа по телефону,сказали что работа постоянная,с начальником охраны общялись только по телефону он из другого города!работали не официально, отработали месяц и нам сказали что охрану снимают с магазина и мы уже не нужны! мы работали с 13 декабря по 18 января! нам отдали деньги только за декабрь ни чего не обьяснив почему а следующий остаток денег за январь через месяц! правильно ли это?

, Станислав Самойлов, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Это естественно нарушение прав работников так как при увольнении работодатель обязан произвести с работником полный окончательный расчет.

Можете обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным и требовать выплаты остатков заработной платы.

Главное документально доказать свои доводы (свидетели тоже будут полезны)

Если документо ввообще нет никкаких напишите хотя бы претензию с указанием конкретной суммы долга и направьте ее работодателю

С уважением Алекснадр

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

нам отдали деньги только за декабрь ни чего не обьяснив почему а следующий остаток денег за январь через месяц! правильно ли это?
Станислав Самойлов

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника
.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.

Но, как я понимаю, трудовой договор с Вами не заключался. Поэтому Вы вправе написать жалобу на такого «работодателя» в Инспекцию по труду и Прокуратуру. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 5.27. КоАП РФ:

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это
работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это
представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом,
фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми
отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе,
трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц
— от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Желаю Вам удачи!

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, нет, это не верно. Срок выплаты при увольнении является последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Невыплата заработной платы при увольнении для работодателя наказуема. В ст. 236 ТК РФ устанавливает обязанность организации, в случае несвоевременного расчёта, заплатить работнику компенсацию, которая равна 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки. Поэтому действия организации незаконны. Выплата всей заработной платы должна была быть в последний Ваш рабочий день.
Таким образом, при увольнении Вам обязаны были выплатить: зарплату за фактически отработанные дни; компенсацию за отпуска, неиспользованные работником (ст. 127 ТК РФ). То, что Вас не оформили в соответствии с трудовым законодательством, тоже является нарушением Ваших прав. Рекомендую, написать жалобу и идти на прием в Трудовую Инспекцию. Такие вопросы рассматриваются быстро, и если на самом деле дело обстоит так, как Вы его описали, остаток заработной платы и компенсацию от работодателя Вы получите. Удачи Вам!