Получение звания Ветеран труда, имея стаж 49 лет

Могу ли я обратиться в Социальную защиту для получения звания Ветеран Труда в городе Москва (ЗАО), имея стаж работы в данном регионе - 49 лет. Если да, то какие документы необходимо предоставить и куда точно обратиться. В текущий момент я работающая пенсионерка 1953 года рождения.

, Вера Николаевна, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ,

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Исходя из пп. 2.2 п. 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года №443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве»,

Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам:

Начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, у Вас есть право получить это звание.

В соответствии с п. 3 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года №443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве»,

Для присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения ветерана труда граждане обращаются в управление социальной защиты населения города Москвы по месту жительства в городе Москве с заявлением в письменной форме о присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда (далее заявление).Форма заявления утверждается Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и размещается на информационных стендах в помещениях управлений социальной защиты населения города Москвы и официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Согласно п. 5 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2006 года №443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве»,

Одновременно с заявлением представляются:
5.1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве, а в случае отсутствия в указанном документе такой информации, помимо документа, удостоверяющего личность, иной документ, содержащий сведения о месте жительства гражданина в городе Москве.
5.2. Документы о награждении орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарностями Президента Российской Федерации, либо о награждении ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) (в случае обращения за присвоением звания «Ветеран труда» и выдачей удостоверения ветерана труда граждан, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения).
5.3. Документы о награждении ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 года (включительно) (в случае обращения за присвоением звания «Ветеран труда» и выдачей удостоверения ветерана труда граждан, указанных в пункте 2.1(1) настоящего Положения).
5.4. Трудовые книжки, справки архивных организаций, иные документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж, необходимый для назначения пенсии (в случае обращения за присвоением звания «Ветеран труда» и выдачей удостоверения ветерана труда граждан, указанных в пунктах 2.1 и 2.1(1) настоящего Положения).
5.5. Трудовые книжки, справки архивных организаций, иные документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и наличие необходимого трудового (страхового) стажа (в случае обращения за присвоением звания «Ветеран труда» и выдачей удостоверения ветерана труда граждан, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения).
5.6. Фотография гражданина (владельца удостоверения) в формате 3x4 см.