Как подать в суд на воспитателя, из-за халатности которого ребенок перенес 3 операции?

Добрый вечер.подскажите существует ли срок давности на подачу заявления.?ребенок по халатности воспетателя сломал палец.это все зафиксировано. Но сразу не стала подавать на ее.куда обращатся?она пенсионерка.хочу что бы ее либо уволили .

, Вера, г. Благовещенск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвтуйте!

Срок исковой давности составляет три года соглансо ст.196 ГК РФ

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением Александр